Что означает фраза «участок с коммуникациями»?

Что означает фраза «участок с коммуникациями»?

Что означает фраза «участок с коммуникациями»?

 Мы часто встречаем многозначительную фразу «участок с коммуникациями». Риэлторы произносят эту фразу гордо, как бы давая понять, что это более стоящий участок. Обычный человек, может по разному понять это выражение.  Ведь всем известно, что мы слышим то, что хотим услышать. И продавцы земли это тоже знают и несомненно используют эту общечеловеческую особенность.

Так давайте же разберемся, что может означать эта фраза «участок с коммуникациями»?

Итак, риэлтор гордо сообщает вам, что есть замечательный участок с коммуникациями.

Это может означать:

Есть участок земли, цену за который вам озвучили.  А также есть дополнительный взнос, который оплачивается плюс  к стоимости участка. Об этом взносе обычно сообщается позже, как само собой разумеющийся факт. Дело в том, что как раз на этот взнос, застройщик поселка вам потом построит эти самые коммуникации. Ведь зачастую, нам так презентуют даже «голый» кусок поля, в котором ничего нет, но по уверению риэлторов обязательно будет. Только нужно внести дополнительный взнос. Т.е. вы будете являться по сути со инвестором в строительстве будущих инженерных сетей. Набор коммуникаций определяется  застройщиком и уровнем поселка.

На что тут нужно обратить внимание:

  • Получены ли ТУ (технические условия на технологическое присоединение к существующим сетям) на электрификацию, газификацию и т.д. Какой срок и условия их реализации. Т.е. если ТУ были выданы в 2009 году, а срок реализации указан в течение 2 лет, то эти Технические Условия уже не действительны. Будьте внимательны.
  • Обязательно выясните в чьей собственности находятся земля под дорогами, ведь именно по ним вам ездить до участка, и именно вдоль них проходят все инженерные сети.
  • Сколько времени застройщик отводит на строительство коммуникаций? Поинтересуйтесь, есть ли у этого застройщика уже готовый поселок. Обязательно пообщайтесь с соседями, на предмет того, не были ли раньше указаны другие сроки исполнения обязательств по строительству.
  • Также обратите внимание, что денежные средства на строительство коммуникаций, чаще всего переводятся по Заявлению о вступлении в члены в ДНП (дачное некоммерческое партнерство). Они и создается для создания имущества общего пользования и сбора взносов. Это значит, что подписывая это заявление, вы согласны с уставом ДНП, а в уставе прописаны ваши обязательства по целевым и ежемесячным взносам. Если есть ДНП, ознакомьтесь обязательно с Уставом.

Следующая вариация. Есть участок земли, а так же есть дорога и электричество. К сожалению, такой набор опций, риэлторы тоже могут назвать коммуникациями. Не важно, дорога и электричество уже построены или только будут строиться по ранее описанной схеме.

На что обратить внимание:

  • Также на ТУ. Можно проверить возможность электрификации данного надела земли, просто позвонив местному поставщику электроэнергии. Для этого потребуется знание кадастрового номера участка.
  • Важно! Если вам показывают на проходящую рядом электрическую сеть и говорят: вот тут электричество. То знайте, что мощность в каждой электрической сети строго рассчитана. Просто взять и подключиться к ближайшей сети не получится. На это нужно опять же получить ТУ на электрификацию именного этого участка. Оно должно быть либо уже получено настоящим владельцем или получать его придется вам.  Вас подключат или к существующей сети или будут строить абсолютно новую! Такая же ситуация и с газификацией. Если вам её обещают.
  • Про дорогу до участка узнавайте: когда, кто и в какие сроки построит;  в чьей собственности земля под дорогами; на основании чего вы сможете пользоваться дорогой, и сколько составляет ежемесячный взнос.

И рассмотрим самый лучший вариант. Это участок земли, а по его границе проходят уже готовые коммуникации. Несомненно мы называем этот вариант самым лучшим, т.к. здесь практически все понятно. Вот участок, вот коммуникации. Опять же набор коммуникаций может быть разный. Но по справедливости надо сказать, что наличие коммуникаций делает участок не просто дачным наделом, а землей, на которой можно построить капитальный дом для круглогодичного пребывания. Соответственно, минимум, что должно быть, это: дороги, электричество, газопровод, водопровод.

Здесь все понятней, так как коммуникации готовы, ждать их не нужно и можно начинать строить дом. Но есть ряд вопросов, которые необходимо выяснить:

  • Входит ли подключение к существующим коммуникациям в озвученную стоимость?
  • Соответственно, знакомимся с документами основаниями на пользование коммуникациями. Это или договор с ДНП (дачное некоммерческое партнерство) или договор с УК (управляющей компанией)
  • В этих же документах ищем пункт про ежемесячное обслуживание. Обязательно рассматриваем его, чтобы потом было по силам содержать участок. Надо сказать, что цены могут быть разные от 1 000 рублей в месяц до 10 000 рублей, а иногда и выше.
  • Также обязательно уточняем, по каким тарифам поставляются ресурсы? Газ, электричество, вода. Возможны вариации: либо по тарифам региональных поставщиков (т.е. обычные государственные расценки), либо по тарифам УК (если УК сама строила все инженерные сети).

Подведем итоги, участок с коммуникациями – это:

  • В лучшем варианте – участок и проходящие по его границе коммуникации в готовом виде;
  • Мы определили, что наличие коммуникаций должно позволить построить дом для круглогодичного пребывания. Соответственно, необходимы качественные круглогодичные подъездные пути, электричество (не менее 10 кВт), газопровод и водопровод. Бывает, что предлагают и центральную канализацию,  но это не обязательно.
  • Участок с готовыми коммуникациями – это оптимальный вариант. Вам не придется долго ждать и переживать о постройке коммуникаций, вы сможете уже приступить к строительству дома.
  • Не маловажно место, где находится такой участок. Если предполагается, что вы будете выезжать в свой загородный дом и в зимнее время, то конечно же вам понадобятся блага цивилизации в районе. Ведь, сидеть в заснеженной и потерянной глуши может быть и не интересно. Поэтому обращаем внимание на инфраструктуру района и самого поселка. Дело в том, что когда мы находимся на этапе поиска участка, нам хочется быть ближе к природе. А вот когда, начинаем жить на участке. То, появляются другие потребности. Доехать до магазина или строительного рынка, встретить друзей с электрички. Летом сходить искупаться или в лес. Да и по развлечься хочется, не все же на участке сидеть. Благо, что во многих поселках, сейчас предлагается масса загородных развлечений – конный спорт, теннис, лодки, квадроциклы, полеты на пароплане, баньки, рестораны, горнолыжные спуски и т.д.
  • Выясняем, чем могут заняться наши дети? Может быть в поселке или по близости есть какой либо детский клуб, желательно с возможностью обучения.
  • Удобство и инфраструктура района и поселка очень важна! Ведь все мы городские жители, привыкшие к комфорту.
  • Ну и главное, чтобы все это удовольствия стоило приемлемо. Ведь все ищут получше и подешевле!

Чтобы вам было проще определять стоящее предложение от «не очень», мы решили привести пример, который, на наш взгляд,  отвечает всем требованиям о качественном участке с готовыми коммуникациями, находящимся в комфортном поселке. Участок в поселке Велегож парк Эко Заокский район по Симферопольскому шоссе.

Наши менеджеры готовы помочь вам с выбором подходящего участка. Обращайтесь, мы будем рады ответить на ваши вопросы. Наша задача, подобрать лучший участок за запрашиваемую вами стоимость. Все наши предложения, уже прошли юридическую проверку. Задать свой вопрос.