Почему все так хотят купить участок ИЖС?

61375_w640_h640_housevelegog.jpg

Как купить ИЖС

В отличие от дачных и садовых участков, ИЖС не относится к землям сельхозназначения, так что на его оборот не распространяется ряд ограничений. Прежде всего, участок ИЖС могут приобретать в собственность граждан других государств. Так что, если это имеет отношение к Вам или Вашим знакомым, то, выбирая землю под строительство, отдайте предпочтение именно категории ИЖС.

Перевод земли под ИЖС

Бытует мнение, что дачные земли проще перевести, как принято говорить «под ИЖС», чем садоводство. Это миф, но, как говорится, основанный на реальных событиях. Нельзя забывать, что дачное строительство – это один из видов разрешенного использования (ВРИ) земель сельхозназначения, а ИЖС – земель населенных пунктов. То есть прежде, чем менять ВРИ, надо еще перевести земли из одной категории в другую. Войти в состав земель поселений участок может лишь в том случае, если он примыкает к границам уже существующего населенного пункта. А «корни» этого мифа уходят в те времена, когда дачные поселки вырастали по соседству с деревнями, а садовые товарищества – где придется. Есть и еще один забавный правовой парадокс: если собственник прописался в дачном доме, то последний становится «объектом ИЖС» - но только строение, земля остается «дачной». Одним словом, если нужен ИЖС, то надо покупать ИЖС, а не пускаться в авантюры с переводом земель.

Какой дом можно строить на участке ИЖС

На участках ИЖС можно и нужно строить жилой дом. Что это такое, описано в Градостроительном кодексе РФ (п. 3 ст. 48): «отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи».  Есть и другие ограничения. К примеру, Правила землепользования и застройки каждого муниципального образования ограничивают минимальный и максимальный размер участка ИЖС, который гражданин может приобрести в собственность. Так, в Московской области минимальная площадь такого участка составляет 3 сотки, а в Ленинградской - 4. Кроме того, местными законодательными актами определены и требования к строению, которое разрешено возводить на участках ИЖС.  И еще нужно помнить, что на строительство жилого дома нужно получать специальное разрешение.

Участки для ПМЖ

Участки ИЖС обладают целым рядом важных преимуществ в сравнении с землей других категорий:

  • Можно прописаться в частном доме Хотя ряд решений Конституционного  суда и сделал возможной прописку даже на садоводстве, все равно на ИЖС это сделать намного проще и быстрее.
  • Участки с развитой инфраструктурой Поскольку земля ИЖС находится на территории населенного пункта, то собственнику в любом случае доступна хотя бы минимальная инфраструктура (дороги, магазин, возможность подведения электричества и газа).
  • Налог на землю При строительстве дома на участке ИЖС часть затраченных средств можно вернуть. Конкретно – 13% от суммы, потраченной на строительство. А если для этого Вы брали банковский кредит, то возмещению подлежат и 13% от процентов по данному кредиту.
  • Купить землю на материнский капитал, к сожалению, нельзя, зато его можно вложить в строительство дома. Заметим, что семьи с детьми - самые наши самые любимые покупатели. Для них мы стараемся создать самые выгодные условия приобретения загородной недвижимости. Помимо перечисленных, мы готовы предоставить им самые комфортные условия покупки дома или участка в ипотеку.