Использование материнского капитала на строительство дома

По действующему законодательству РФ использовать материнский капитал на строительство дома разрешается только в случаях, когда недвижимость признают жилой. Купить дачный домик или не застроенный участок земли с помощью этих денег не получится. Правила отнесения помещения к категории жилых описаны в ст. 16 (п. 1) Жилищного Кодекса РФ. Недвижимость должна удовлетворять некоторым требованиям.

Условия отнесения дома к жилому помещению

Их всего два.

  1. СТАТУС ЗЕМЛИ. Земельные участки в России делятся по цели использования. Для того, чтобы потратить материнский капитал на строительство дома, надел должен иметь документально зафиксированное разрешение на индивидуальное жилищное строительство.
  2. КОМПЛЕКТ КОММУНИКАЦИЙ. Подходящим для постоянного проживания может считаться только дом с подведенным электричеством, газоснабжением от магистрального трубопровода, водопроводной и водоотводной системами.

После выполнения перечисленных условий останется только юридически подтвердить право направить материнский капитал под ИЖС.

Признание дома жилым помещением на правовой основе

Процедура признания проводится по регламенту, описанному в законодательном акте от 28.01.2006 г. о признании отдельных зданий и помещений в многоквартирных домах жилыми или непригодными для проживания круглый год.

Заявление с просьбой признать постройку жилой следует адресовать специальной комиссии муниципалитета по месту расположения участка и дома. Кроме заявления пакет документов должен содержать свидетельство о зарегистрированном праве собственности, техпаспорт на дом от БТИ, экспертное заключение о возможности признания дома жилым (от строительной экспертизы).

В процессе рассмотрения заявления комиссия учтет множество факторов: качество фундамента, материалы потолка, крыши и стен, функционирование коммуникаций.

Хотите пустить материнский капитал на строительство дачного дома? Тогда необходимо придерживаться вышеуказанных условий.

Варианты земельных участков под строительство жилого дома от "Дома у Реки":

  1. Участок с газом под ИЖС - Носовихинское шоссе, 57 км от МКАД;
  2. Участок под ИЖС рядом с г. Софрино - Ярославское шоссе, 38 км от МКАД;
  3. ИЖС с коммуникациями на берегу реки - Симферопольское шоссе, 90 км от МКАД.

Компания «Дома у реки» желает всем как можно быстрее найти и купить дом своей мечты!